brutta esperienza due giorni fa:
carico una traccia e la seguo. e' una traccia lunga, circa 150Km, salita, discesa, montagne. bello bello
arrivo a casa, dopo aver dato il massimo, tutto! come sempre faccio "salva: e poi accendo il BT, per fare l'upload su GC. il cellulare dice
Sync complete, ma niente appare sulla lista, come nuova attivita.
allora riprovo: delle volte devo spegnere ed accendere, il 510. niente da fare..
quindi controllo l'ultima uscita direttamente sul 510. ci mette una infinita a caricarla... ok, allora faccio la doccia, mi vesto, torno al 510, niente sta li ancora a caricare l'uscita.
ultima ratio; connetto al PC, scarico il file fit (650kb soli!) faccio upload manuale su strava e ... trovo che ha segnato solo 115km. praticamente ha smesso di registrare quando ero in cima alla montagna. non ha registrato la discesa, un'altra salita interessante (passo Consuma) e tutta la sparata che mi sono fatto da Pontassieve a Firenze... totale circa 59km, con 500m di D+
motivo? bho??? ho scritto anche sul forum
Garmin e non sanno spiegarlo
eppure guardando la traccia che stavo seguendo ho visto che la linea blu (il segnale GPS) lo stava registrando! come mai alla fine ha deciso di registrare solo una parte??
sono fw 3.1
mai avuto problemi del genere. scrivo qui per sfogarmi un pochettino (non e' che ne faccia una questione di vita o di morte, me e' un po seccante tutto cio')
Beibo