Uniti nel lamento....a me non va con windows 8.1..............
Con 8.1 non mi funzionano parecchi programmi, Garmin Express però funziona. Prova magari a verificare i settaggi di antivirus e firewall
Uniti nel lamento....a me non va con windows 8.1..............
Adesso per connettere il dispositivo con il nuovo garmin connect, bisogna installare garmin express..peccato solo che richiede almeno windows vista...io ho XP e mi attacco.....Quanti milioni di utenti saranno rimasti esclusi?????mah...
Macchè, è quasi un mese che ci sbatto la testa, ho disattivato tutto, ho disinstallato, reinstallato, ho fatto partire GE da Amministratore ecc ecc.....NIENTE! Non vuole andare in nessun modo! Vi allego copia del messaggio che mi appare quando cerco di farlo partie.Con 8.1 non mi funzionano parecchi programmi, Garmin Express però funziona. Prova magari a verificare i settaggi di antivirus e firewall
Macchè, è quasi un mese che ci sbatto la testa, ho disattivato tutto, ho disinstallato, reinstallato, ho fatto partire GE da Amministratore ecc ecc.....NIENTE! Non vuole andare in nessun modo! Vi allego copia del messaggio che mi appare quando cerco di farlo partie.
si.. e dice proprio che è compatibile solo con vista o superiore...sarà...
Macchè, è quasi un mese che ci sbatto la testa, ho disattivato tutto, ho disinstallato, reinstallato, ho fatto partire GE da Amministratore ecc ecc.....NIENTE! Non vuole andare in nessun modo! Vi allego copia del messaggio che mi appare quando cerco di farlo partie.
Mal comune mezzo gaudio. Chiedigli se si connette ad Internet con un Router Modem. Ciao e grazie.Se ti consola succede la stessa identica cosa anche a un mio amico con W8:angrymod:
Carino il gioco dei segmenti, ma non mi piace come vengono creati: dalle tracce. Col 500 non sono precise ed è difficile crearne uno che, dal punto A al punto B, rispecchi fedelmente la salita.
Mi sono ritrovato in classifica su salite che chilometri in discesa o in piano.
Molto meglio, secondo me, creare il segmento tracciando direttamente dalla cartina e poi facendogli combaciare i dati del GPS.
Aprendo un segmento esistente e cliccando "modifica" ti si apre anche la mappa in pianta.
Su quella puoi modificare inizio e fine con precisione trascinando i punti con il mouse.
Pensavo si potesse solo con i propri segmenti.