3andrea mi aiuti a capire meglio il giro da te descritto sopra ?
Grazie
eccomi...
dunque da Canazei sali sul Sella, scendi per la val gardena sino ad Ortisei (ci sono delle gallerie ma le puoi evitare facendo la strada che attraversa i centri di Selva e S.Cristina) subito dopo il centro di Ortisei, dalla statale che scende a Chiusa prendi a sx per Passo Pinei (ben evidenziato)
dal passo poi scendi verso Castelrotto, Siusi e Fiè allo Sciliar, qui hai due opzioni (ci sono 6 km di differenza, 3 di salita e 3 di discesa)
la piu facile individuare (ma piu lunga): scendi verso la val d'adige in direzione Prato Isarco per circa 8/9 km e poi prendi a sx verso Tires;
la piu difficile da scovare (ma piu corta e con il vantaggio di rimanere in quota senza scendere troppo): 3 km dopo il centro di Fiè sulla sx c'è una stradina che parte con un bel muro, in direzione di Prossels/Presule (segna 2 km, su google earth la vedi molto bene, cartello incluso), quella strada si ricongiunge con quella sopra circa 7 km prima di Tires (arrivi su un tornante, giri a sx e continui a salire)
da Tires in poi è facile perchè non ci sono piu bivi, quindi prosegui per la strada, sali a S.Cipriano (altro bel muro in centro al paese) e da li al Passo Nigra, dal Nigra un falsopiano ti porta a Carezza e con un ultimo tratto di salita (1 km, anche meno) al Passo Costalunga (per andare a vedere il lago dovrai scendere un paio di km, impossibile non vedere le indicazioni stradali)
dal Costalunga scendi a Vigo e torni a Canazei
il tratto Pinei - Costalunga io lo adoro, all'inizio prati e pascoli con l'altopiano del Renon alla tua dx e Bolzano in fondo, poi, da Tires in su, pedali con il Catinaccio davanti ed il Latemar alla tua dx (i due gruppi montuosi si "toccano" proprio sul Costalunga) bello bello
ciao
a
ps: qualche motociclista usa il Nigra come autodromo, ma sta cosa vale purtroppo per molte altre strade della zona...