ma dici che la sosta semaforo è sufficiente?
Mi pare che l'autopause entri in funzione appena la velocità scende sotto i 2 km/h, quindi sì.
Se è la traccia "spezzettata" di cui parlavi prima, può essere che ci siano troppi buchi nella registrazione e quindi strava non te la carica perché lo ritiene un file corrotto.la traccia esportata da endomondo sia come tcx che gpx non viene importata da strava, che segnala errori.
se li hai caricati in tcx Converter, può essere che abbia sovrascritto i dati dell'ultima traccia che avevi importato (almeno a me è successo altre volte).Ho dovuto fare un passaggio con tcx converter, strava l'ha poi caricata.
altra cosa stranissima, ma questa la posto pure sul 3d di strava:
i 2 percorsi che ho fatto sab e dom, 1 riviera di levante e 1 riviera di ponente strava mi diceva che erano IDENTICI a un giro del settembre 2012
Se ti va, prova a usare Gps Track Editor, è un programma simile con meno funzioni ma più comodo se vuoi solo verificare che le tracce siano differenti. E poi se il problema è quello di cui sopra hai risolto.