allora funziona così: attualmente il GPS (FW 10.0) tende a segnare 50/60m meno del reale, per esempio io ho casa a circa 337m ma il gps si stabilizza sui 287 e dintorni (questo problema di quota bassa è segnalato da parecchi utenti FW 10, per lo meno in Europa). Io allora ho manualmente impostato la Q di riferimento a 337m e ho salvato il punto nelle location. In questo modo ogni volta che inizio l'attività da quel punto l'altimetro si setta a quella quota imposta.
Da questo momento in poi altimetro visualizzato e registrato seguono due vie separate. Quello che vedi a schermo subisce di tanto in tanto delle correzioni GPS e cerca di aggiornare la Q per "limare" gli effetti di errore che può generare il solo barometro, mentre quello che viene effettivamente registrato è solo ed esclusivamente la variazione altimetrica dovuta al barometro, in modo proprio da evitare dei "salti" di quota non reali.
Quindi appena parti e calibra non preoccuparti che non aggiunge nulla in realtà, semplicemente fa un offset della Q di partenza.