...quale sarà il dato giusto
...la quota barometrica segnata nel pirmo riquadro o la quota gps segnata nel riquadro in basso????....dubbio amletico....
...dimenticavo di aggiungere che la quota barometrica nei
garmin non è data dal solo dato barometrico ma nel lungo andare viene calibrata dal dato gps....ora questo dato gps non è dato dal satellite...i satelliti rilevano la posizione ma non su di un piano a tre assi...su un piano a soli due assi...è l'algoritmo di calcolo usato che fornisce il dato altitudine in quel determinato punto....
$GPGGA,130424,4348.8985,N,00740.1008,E,1,08,1.2,218.1,M,48.5,M,,*47
...piccolo esempio di quella che è una stringa nmea con cui alcuni garmin di cui sono a conoscenza effetuano il calcolo
...ecco qua il significato di detta stringa
[FONT="]GPGGA,
<1><2><3><4><5>6><7><8>9<10><11><12><checksum>
[FONT="]Dove:[/FONT]
[FONT="]Campo 1[/FONT]
[FONT="]Ora UTC - GPS [/FONT]
[FONT="]Campo 2[/FONT]
[FONT="]Latitudine della posizione attuale (numero di decimali variabile) [/FONT]
[FONT="]Campo 3[/FONT]
[FONT="]Emisfero della posizione attuale: N=Nord; S=Sud [/FONT]
[FONT="]Campo 4[/FONT]
[FONT="]Longitudine della posizione attuale (numero di decimali variabile) [/FONT]
[FONT="]Campo 5[/FONT]
[FONT="]Verso della posizione attuale: E=Est; W=Ovest [/FONT]
[FONT="]Campo 6[/FONT]
[FONT="]Qualità del rilevamento GPS: 0=non valido; 1=GPS; 2=DGPS [/FONT]
[FONT="]Campo 7[/FONT]
[FONT="]Numero di satelliti in vista (teorica, non necessariamente in uso o ricevuti) [/FONT]
[FONT="]Campo 8[/FONT]
[FONT="]HDOP - Horizontal Dilution Of Precision [/FONT]
[FONT="]Campo 9[/FONT]
[FONT="]Altitudine dell'antenna GPS relativa al livello medio del mare (geoide) [/FONT]
[FONT="]Campo 10[/FONT]
[FONT="]Indicatore dell'unità di misura dell'altitudine: M=metri [/FONT]
[FONT="]Campo 11[/FONT]
[FONT="]Altezza (separazione) del geoide (livello medio del mare) rispetto all'ellissoide WGS84 [/FONT]
[FONT="]Campo 12[/FONT]
[FONT="]Indicatore dell'unità di misura della separazione del geoide: M=metri
[/FONT]
[FONT="]
[/FONT]
[FONT="]il modello usato è il modello italgeo95[/FONT]
[FONT="]
[/FONT]
[FONT="],,,ora secondo voi con una strumento da poche centinaia di euri...il calcolo e l'algoritmo usato può portare ad una precisione anche vicina al metro...???..basandosi solo sul dato gps???[/FONT]
[FONT="]...se rispondete si vi lascio felici e contenti...
[/FONT]
[FONT="]
[/FONT]
[FONT="]...
[/FONT]
[/FONT]